« Composants pour teinture » : différence entre les versions
Aucun résumé des modifications |
|||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
===Plantes à cultiver=== | ===Plantes à cultiver=== | ||
Les [[fermier|fermiers]] peuvent récupérer certains plantes dans des champs | Les [[fermier|fermiers]] peuvent récupérer certains plantes dans des champs. La chance augmente si ce sont des champs de grande qualité (réussite critique). La récolte reste néanmoins aléatoire. | ||
{| width: 790px;" class="altRowsMed" | {| width: 790px;" class="altRowsMed" | ||
| Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
|- | |- | ||
| Achillée millefeuille || <center>5</center> || [[image:Icon32px-Racine d'achillée millefeuille.png|24px|Racine d'achillée millefeuille]] [[Objet:Racine d'achillée millefeuille|Racine d'achillée millefeuille]] | | Achillée millefeuille || <center>5</center> || [[image:Icon32px-Racine d'achillée millefeuille.png|24px|Racine d'achillée millefeuille]] [[Objet:Racine d'achillée millefeuille|Racine d'achillée millefeuille]] | ||
|- | |||
| Jacinthe || <center>9</center> || [[image:Icon32px-Pétale de bleuet.png|24px|Pétale de bleuet]] [[Objet:Bulbe de jacinthe|Bulbe de jacinthe]] | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version du 11 septembre 2020 à 12:30
Les composants pour teintures se récoltent de trois manières: soit en les cueillant au sol, soit en les récupérant dans un champ cultivé, soit sur des dépôts de minerais ou de bois.
Plantes à cueillir
Tout le monde peut cueillir les composants au sol, mais seuls les fermiers peuvent les repérer sur le radar, grâce à leur capacité de détection.
| Pays de Bree, Ered Luin, La Comté | |
| Terres Solitaires, Hauts du Nord | |
| Ered Luin, Trouée des Trolls, Pays de Dun |
Plantes à cultiver
Les fermiers peuvent récupérer certains plantes dans des champs. La chance augmente si ce sont des champs de grande qualité (réussite critique). La récolte reste néanmoins aléatoire.
| Muguet | ||
| Iris | ||
| Oignon vert | ||
| Bleuet | ||
| Amaranthe | ||
| Fraise | ||
| Crocus | ||
| Mûre | ||
| Sureau | ||
| Achillée millefeuille | ||
| Jacinthe |
Composants métalliques
Les dépôts de minerais se trouvent sur toute la Terre du Milieu. Les prospecteurs peuvent trouver plus facilement les dépôts et les exploiter avec des outils de prospecteurs.
| Dépôt de cuivre | Ered Luin, La Comté, Pays de Bree (centre) | ||
| Dépôt d'étain | Ered Luin, La Comté, Pays de Bree (centre) | ||
| Dépôt de fer des galgals | Pays de Bree (bordures), Terres Solitaires (ouest), Hauts du Nord (ouest) | ||
| Dépôt de fer ancien | Angmar, Forochel, Monts Brumeux, Eregion (nord) | ||
| Dépôt de fer de Khazâd | Eregion (sud), Moria (zone orientale), Lothlórien, Enedwaith |
Composants de bois
Sur les tas de bois de niveau Eorlingas (noyer), on trouve des noix qui servent à faire les teintures marron noyer.